Objekte 1 bis 50 von insgesamt 86 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
8001   Vase (China, 16. Jh. - Ming-Dynastie), Keramik, mit schwarzer Glasur; Höhe 28 cm   650
8002   Schachspiel, handgeschn. Beinfiguren, im orig. Karton mit faltbarem Spielfeld - vollständig   700
8006   Ruji-Zepter, rotes Hartholz, mit 5x plastischen Schnitzereien ('Fu-Hunde'); Länge 25 cm   600
8007   Jade-Schnitzerei, 'Phoenix- und Drachen-Darstellung'; Höhe 9,5 cm   250
8008   Jade-Schnitzerei, floral und figürlich durchbrochen; Höhe 6,5 cm, Breite 8 cm   250
8009   Bronzeskulptur (Indien), 'Buddha', Hohlguss-Figur mit Steinfüllung; Höhe 31 cm   290
8011   Paar Armlehnsessel, Hartholz, typische Yokeback-Gestaltung; Lehnhöhe 105 cm   250
8016   Schale, Porzellan, mit polychromer floraler Malerei, im Boden gem.; Ø 19,5 cm   200
8017   2 Teetassen, Porzellan, mit polychromer floraler Malerei, im Boden gemarkt   200
8020   2 Stempel (China), Bronze, verschiedene Ausführungen   120
8022   Paravent, 4-tlg., beschnitzt, durchbr. Kassetten, Front mit relief. Seidenstickerei   200
8023   3 kl. Klangschalen (Tibet), Bronze, untersch. Töne - ohne Klöppel; Ø 10,5 - 11,5 cm   150
8024   Räuchergefäß, Bronze, teils durchbr./teils reliefiert, 2x Handhaben, Deckel mit plast. 'Fu-Hund'   180
8027   Tischrelief, Hartholz, aufwendig geschnitzt ('Gelehrte', u.a. Motive), auf Sockel   150
8029   Porzellanvase, ovoider Korpus, Motiv 'Vogel mit Blumen', 2x figürl. Handhaben, gemarkt   80
8031   Porzellanteller, 4x Reserven mit polychr. Malerei ('Hofszenen'/Naturmotiv), ungemarkt; Ø 24,5 cm   80
8032   Porz.-Teller und Schale, Imari-Technik, gefächerter Rand, Malerei in Blau/Rot   80
8033   Wandteller (China), Glasur mit Cracquelé, Dekor 'Glückszeichen'; Ø 25 cm   80
8035   Kl. Schmuckschrank, Holz, Schwarzlack, innen 7x kl. Schübe; Maße 26 x 24 x 11 cm   80
8037   Kl. Räuchergefäß, Bronze, 2x Handhaben, Deckel teils durchbr,/plast. Knauf 'Fu-Hund'   80
8038   Kl. Tisch/Beistelltisch, Ulmenholz, rechteckige Form; Maße 71 x 85 x 50 cm   80
8039   Paar Blumensäulen, Marmor-Abakus; Höhe 92 cm, Maße Abakus 27 x 27 cm, und 29 x 28 cm   80
8041   Gr. Holzfigur, 'Konfuzius mit Stock und Pfirsich'; Höhe 66 cm (mit einz. Fehlstellen)   80
8043   Kl. Räuchergefäß, Bronze, figürl. Applik., Deckel teils durchbr./plast. Knauf, auf Sockel   90
8044   Tripod-Censer/Dreifuß-Gefäß, Bronze, umlaufend mit floralem Reliefdekor; Höhe 13 cm   80
8045   Bronzegefäß, Reliefdekor im archaischen Stil, 2x Handhaben, im Boden gemarkt; Ø 10 cm   80
8046   Bronzeskulptur, 'Mann mit Glocke', als Steckfigur, mit dunkler Patina; Höhe 16 cm   80
8047   Bronzeskulptur, 'Sitzender Buddha', Figur auf Lotussockel - Hohlguss/gefüllt; Höhe 13 cm   80
8051   Porzellanteller, Spiegel und Außenwandung mit Unterglasurmalerei in Blau; Ø 24,5 cm   120
8053   3 Backmodeln (China), Holz, untersch. Motive; Länge 30 cm - Länge 45 cm   80
8054   Antike Schale, polychrom und goldstaffiert, Vier-Zeichen-Marke unter Glasur   120
8055   Vase, blaue Unterglasurmalerei ('Dorf mit Brücke in Landschaft'), mit Pressmarke   120
8056   Tischvase, sog. Rouleauvase, Porzellan, Glasur in Ochsenblutrot, im Boden sign.(?)   80
8057   Räucherstäbchen-/Pinselhalter, Porzellan, zylindr. Korpus, polychr. Dekor, im Boden gem.   80
8058   Langhals-Vase, Porz., Wandung mit blauer Unterglasurmalerei; Höhe 24,5 cm   80
8059   Porzellanvase, Glasur mit Cracquelé, Wandung mit polychr. Malerei; Höhe 17 cm   80
8061   Bronzefigur, antik, 'Ushnishavijaya', 3-köpfig/8-armig mit Attributen; Höhe 18 cm   90
8063   Armreif (Indien), rotes Bakelit; Innendurchmesser Ø 7 cm   100
8064   Halskette (Indien), Bakelit-Glieder/verlaufend; Länge 80 cm   100
8065   Netsuke (China), plastisch geschnitzte Holzfigur, 'Drache'; Höhe 8 cm   100
8066   Netsuke (China), plastisch geschnitzte Holzfigur, 'Fu-Hund'; Länge 6 cm   100
8068   Steigbügel, Bronze, teils durchbr./teils figürl. verziert; Höhe 14,5 cm, Breite 12 cm   180
8069   Gong, Bronze geschwärzt und vergoldet, mit buddhistischer Malerei - mit Klöppel; Ø 60 cm   850
8087   Utensilo (China), alt, mehrfarbiges Steatit; Höhe 15 cm, Breite 23 cm   80
8088   Gebetskette, farbige Glasperlen, mit Begleitperlen aus Lapislazuli, Achat und Jade   500
8089   Gebetskette, grün eingefärbte Bein-Perlen, dazwischen Achat-Begleitperlen   700
8091   2 Porzellan-Fragmente (China), gerahmt; Rahmenmaße 16,5 x 15 cm   200
8093   Holzschnitzerei, 'Blüten mit Schmetterling', vergoldet, gerahmt   100
8094   Porzellanfigur (2. Hälfte des 20. Jh.), 'Hase', im Imari-Stil, gemarkt; Höhe 10 cm   80
8096   Los zurückgezogen / Lot withdrawn   90