Asiatika
Objekte 1 bis 50 von insgesamt 86 Objekte in dieser Kategorie.
> 1 < 2 |
Nr.
Objekt
Limit(€)
8001
Vase (China, 16. Jh. - Ming-Dynastie), Keramik, mit schwarzer Glasur; Höhe 28 cm
650
8002
Schachspiel, handgeschn. Beinfiguren, im orig. Karton mit faltbarem Spielfeld - vollständig
700
8006
Ruji-Zepter, rotes Hartholz, mit 5x plastischen Schnitzereien ('Fu-Hunde'); Länge 25 cm
600
8007
Jade-Schnitzerei, 'Phoenix- und Drachen-Darstellung'; Höhe 9,5 cm
250
8008
Jade-Schnitzerei, floral und figürlich durchbrochen; Höhe 6,5 cm, Breite 8 cm
250
8009
Bronzeskulptur (Indien), 'Buddha', Hohlguss-Figur mit Steinfüllung; Höhe 31 cm
290
8011
Paar Armlehnsessel, Hartholz, typische Yokeback-Gestaltung; Lehnhöhe 105 cm
250
8016
Schale, Porzellan, mit polychromer floraler Malerei, im Boden gem.; Ø 19,5 cm
200
8017
2 Teetassen, Porzellan, mit polychromer floraler Malerei, im Boden gemarkt
200
8020
2 Stempel (China), Bronze, verschiedene Ausführungen
120
8022
Paravent, 4-tlg., beschnitzt, durchbr. Kassetten, Front mit relief. Seidenstickerei
200
8023
3 kl. Klangschalen (Tibet), Bronze, untersch. Töne - ohne Klöppel; Ø 10,5 - 11,5 cm
150
8024
Räuchergefäß, Bronze, teils durchbr./teils reliefiert, 2x Handhaben, Deckel mit plast. 'Fu-Hund'
180
8027
Tischrelief, Hartholz, aufwendig geschnitzt ('Gelehrte', u.a. Motive), auf Sockel
150
8029
Porzellanvase, ovoider Korpus, Motiv 'Vogel mit Blumen', 2x figürl. Handhaben, gemarkt
80
8031
Porzellanteller, 4x Reserven mit polychr. Malerei ('Hofszenen'/Naturmotiv), ungemarkt; Ø 24,5 cm
80
8032
Porz.-Teller und Schale, Imari-Technik, gefächerter Rand, Malerei in Blau/Rot
80
8033
Wandteller (China), Glasur mit Cracquelé, Dekor 'Glückszeichen'; Ø 25 cm
80
8035
Kl. Schmuckschrank, Holz, Schwarzlack, innen 7x kl. Schübe; Maße 26 x 24 x 11 cm
80
8037
Kl. Räuchergefäß, Bronze, 2x Handhaben, Deckel teils durchbr,/plast. Knauf 'Fu-Hund'
80
8038
Kl. Tisch/Beistelltisch, Ulmenholz, rechteckige Form; Maße 71 x 85 x 50 cm
80
8039
Paar Blumensäulen, Marmor-Abakus; Höhe 92 cm, Maße Abakus 27 x 27 cm, und 29 x 28 cm
80
8041
Gr. Holzfigur, 'Konfuzius mit Stock und Pfirsich'; Höhe 66 cm (mit einz. Fehlstellen)
80
8043
Kl. Räuchergefäß, Bronze, figürl. Applik., Deckel teils durchbr./plast. Knauf, auf Sockel
90
8044
Tripod-Censer/Dreifuß-Gefäß, Bronze, umlaufend mit floralem Reliefdekor; Höhe 13 cm
80
8045
Bronzegefäß, Reliefdekor im archaischen Stil, 2x Handhaben, im Boden gemarkt; Ø 10 cm
80
8046
Bronzeskulptur, 'Mann mit Glocke', als Steckfigur, mit dunkler Patina; Höhe 16 cm
80
8047
Bronzeskulptur, 'Sitzender Buddha', Figur auf Lotussockel - Hohlguss/gefüllt; Höhe 13 cm
80
8051
Porzellanteller, Spiegel und Außenwandung mit Unterglasurmalerei in Blau; Ø 24,5 cm
120
8053
3 Backmodeln (China), Holz, untersch. Motive; Länge 30 cm - Länge 45 cm
80
8054
Antike Schale, polychrom und goldstaffiert, Vier-Zeichen-Marke unter Glasur
120
8055
Vase, blaue Unterglasurmalerei ('Dorf mit Brücke in Landschaft'), mit Pressmarke
120
8056
Tischvase, sog. Rouleauvase, Porzellan, Glasur in Ochsenblutrot, im Boden sign.(?)
80
8057
Räucherstäbchen-/Pinselhalter, Porzellan, zylindr. Korpus, polychr. Dekor, im Boden gem.
80
8058
Langhals-Vase, Porz., Wandung mit blauer Unterglasurmalerei; Höhe 24,5 cm
80
8059
Porzellanvase, Glasur mit Cracquelé, Wandung mit polychr. Malerei; Höhe 17 cm
80
8061
Bronzefigur, antik, 'Ushnishavijaya', 3-köpfig/8-armig mit Attributen; Höhe 18 cm
90
8063
Armreif (Indien), rotes Bakelit; Innendurchmesser Ø 7 cm
100
8064
Halskette (Indien), Bakelit-Glieder/verlaufend; Länge 80 cm
100
8065
Netsuke (China), plastisch geschnitzte Holzfigur, 'Drache'; Höhe 8 cm
100
8066
Netsuke (China), plastisch geschnitzte Holzfigur, 'Fu-Hund'; Länge 6 cm
100
8068
Steigbügel, Bronze, teils durchbr./teils figürl. verziert; Höhe 14,5 cm, Breite 12 cm
180
8069
Gong, Bronze geschwärzt und vergoldet, mit buddhistischer Malerei - mit Klöppel; Ø 60 cm
850
8087
Utensilo (China), alt, mehrfarbiges Steatit; Höhe 15 cm, Breite 23 cm
80
8088
Gebetskette, farbige Glasperlen, mit Begleitperlen aus Lapislazuli, Achat und Jade
500
8089
Gebetskette, grün eingefärbte Bein-Perlen, dazwischen Achat-Begleitperlen
700
8091
2 Porzellan-Fragmente (China), gerahmt; Rahmenmaße 16,5 x 15 cm
200
8093
Holzschnitzerei, 'Blüten mit Schmetterling', vergoldet, gerahmt
100
8094
Porzellanfigur (2. Hälfte des 20. Jh.), 'Hase', im Imari-Stil, gemarkt; Höhe 10 cm
80
8096
Los zurückgezogen / Lot withdrawn
90
> 1 < 2 |