Objekte 1 bis 48 von insgesamt 48 Objekte in dieser Kategorie.
> 1 < |
Nr.
Objekt
Limit(€)
2002
KPM Berlin, 4 Porzellanfiguren, 'Vier Jahreszeiten', farbig staffiert, gemarkt
300
2010
Amphorenvase, Fayence, umlaufend 'Ernteszenen', Schlangenhenkel mit 'Medusenköpfen'
400
2020
Royal Copenhagen, Porz.-Figur, 'Hirtenjunge', Mod. '1659', Entw. Chr. Thomsen
250
2022
Royal Copenhagen, Porz.-Figur, 'Liegendes Kalb', Mod. '1072', Entw. Chr. Thomsen
100
2023
Royal Copenhagen, Porz.-Figur, 'Schmied', Mod. '4502', Entw. J.M. Nissen
120
2026
Royal Copenhagen, Porz.-Figur, 'Hirtenjunge mit Kalb', Mod. '772', Entw. Chr. Thomsen
150
2030
Meissen, Porzellanvase, sog. Kratervase, Dekor 'Rote Rose', mit Goldrand; Höhe 19 cm
80
2034
Rhein, Renate, Künstlerkeramik-Platte, Motiv 'Taube mit Blumen', verso monogr.
80
2036
Liebenthron, Gerhard, Künstler-Keramik, gr. Henkelkrug, blaue Laufglasur, monogr./gem.
120
2039
Liebenthron, Gerhard, Künstler-Keramikvase, Wandung mit schilfähnl. Struktur, monogr./dat.
80
2041
Leclerc, Jean, Künstler-Keramikvase, roter Scherben/Glasur in Brauntönen, sign.
100
2042
Moes, Chris, Künstler-Keramikvase, roter Scherben mit dkl. Glasur/Laufglasur, sign./dat.
100
2043
Künstler-Keramikvase, flacher gedr. Korpus mit 6x Offn., monogr. 'UK'/dat. (19)'89'
90
2044
Künstler-Keramikvase, ovoider Korpus mit kurzem Hals, auberginef. Glasur, sign./numm.
80
2045
Künstler-Keramikvase, pilzförm. Korpus, halsseitig kraterförm. Öffn., gem.
80
2046
4 Künstler-Keramikvasen, versch. Ausf., jew. monogr. 'R'; Höhe 6 cm - Höhe 22 cm
100
2047
4 Künstler-Keramikvasen, versch. Künstler/Ausf., teils gem.; Höhe 6 cm - Höhe 20 cm
80
2048
80
2054
Mutz, Richard, Henkelvase, Keramik, umlaufend mit blaugrüner Laufglasur, gem.
150
2061
Gr. Obstschale, Keramik glasiert, gewellter Rand/plast. Blatt-Applik.; Ø 42 cm
80
2064
Kaiser-Porzellan, Bodenvase (aus der 'Serenade'-Kollektion); Höhe 55 cm
80
2066
Villeroy & Boc, Tischvase, Steingut, blaue Glasur, Motiv 'Junge Holländerin', sign.
80
2067
Kaiser Porzellan, 'Kranich im Schilf', Modellnr. '304', Entw. G. Bachmann; Höhe 16 cm
80
2070
Rosenthal, 2 Porz.-Figuren, 'Flamingos', Entw. Fritz Heidenreich; Höhe 12 cm/14 cm
80
2073
Rosenthal ('Classic Rose'), Porz.-Figur, 'Falknerin', Mod. '870', Entw. Hugo Meisel
80
2076
Henkelvase, blaues Glas, mattiert, unsigniert; Höhe 40 cm
80
2078
Paar Deckelgefäße, Kristallglas mit Sterlingsilber-Deckel (punz.); Höhe 7,5 cm, Ø 10 cm
80
2079
3 Porz.-Figuren: Hutschenreuther, Goebel, und unbekant; Höhe 11 cm - Höhe 19,5 cm
80
2087
2 Glaspokale, jeweils mit farb. Emaillemalerei, Hohlschaft mit Blütendekor
80
2091
Volkstedt(?), Porz.-Figur, 'Der Alte Fritz zu Pferde', polychr. Bemalung, Sockel gemarkt
120
2097
Villeroy & Boch, Trinkgläser-Konvolut (Serie 'Désiré'), versch. Sätze und Ausf., 36-tlg.
200
2098
Karaffenstöpsel-Slg., Glas, versch. Größen und Schliffe, ca. 35 Stück, in großer Schale
80
2100
Christinenhütte, 8 Designer-Champagnerkelche/Sektflöten, versch. Ausf.
80
2104
KPM Berlin, Speiseservice, Form 'Neuglatt', Goldrand, div. Servierteile für 6 Pers./12 Pers.
500
2106
Porzellanteller, Handbemalung, 'Portrait einer jungen Dame', im durchbr. Bronze-Rahmen
200
2121
Porz.-Figur, 'Knabe mit Blumenkorb', teils blau staffiert; Höhe 18 cm (1x 'Blume' fehlt)
80
2124
Nymphenburg, 4 Porz.-Servierteile, jeweils mit Blumendekor und Goldrand
120
2130
Gerold Porz./Bavaria, Weißporz.-Figur, 'Elefant mit erhobenem Rüssel'; Höhe 23 cm
80
2136
Moje-Wohlgemuth, Isgard, 2 Künstler-Glasflacons, jew. zylindrische Form, sign./dat. (19)'76
80
2140
Rosenthal, Porz.-Schale/Teller, Bulgari-Dekor 'Concerto di Natalo'; Ø 30 cm, in OVP
80
2146
Porz.-Wandleuchter, 2-armig/je 2-fl. an rocaill. Porz.-Platte, handbemalt/div. plast. Blüten
150
2154
Rosenthal, Deckelgefäß, Entw.: Philip Rosenthal, mit Blütendekor, goldstaffiert
80
2155
Theresienthal, 16x Weingläser, 'Weinlaub'-/Noppendekor: 8x grüner Fuß, 8x bernsteinf.
80
2157
Wien Augarten, Porz.-Deckelgefäß, polychrom/goldstaffiert, auf Dreifuß-Stand/Plinthe
80
2158
Kristall-Tischleuchter, 2-fl., Glasschirme mit Grav./Ätzungen, Kristallprismen-Behang
350
2164
Tischvase, iris. Glas mit struktur. Oberfläche, im Boden mit Gravursign.; Ø 14,5 cm
80
2169
Vista Alegre, Kaffee-/Mokka- und Teeporzellan, für 12 Personen, diverse Teile
200
2172
3 antiker Keramikplatten (portugies.), im gleichen Dekor, Größen gestaffelt, mit Wandaufh.
80
> 1 < |