Objekte 1 bis 48 von insgesamt 48 Objekte in dieser Kategorie.

Nr.   Objekt   Limit(€)
2002   KPM Berlin, 4 Porzellanfiguren, 'Vier Jahreszeiten', farbig staffiert, gemarkt   300
2010   Amphorenvase, Fayence, umlaufend 'Ernteszenen', Schlangenhenkel mit 'Medusenköpfen'   400
2020   Royal Copenhagen, Porz.-Figur, 'Hirtenjunge', Mod. '1659', Entw. Chr. Thomsen   250
2022   Royal Copenhagen, Porz.-Figur, 'Liegendes Kalb', Mod. '1072', Entw. Chr. Thomsen   100
2023   Royal Copenhagen, Porz.-Figur, 'Schmied', Mod. '4502', Entw. J.M. Nissen   120
2026   Royal Copenhagen, Porz.-Figur, 'Hirtenjunge mit Kalb', Mod. '772', Entw. Chr. Thomsen   150
2030   Meissen, Porzellanvase, sog. Kratervase, Dekor 'Rote Rose', mit Goldrand; Höhe 19 cm   80
2034   Rhein, Renate, Künstlerkeramik-Platte, Motiv 'Taube mit Blumen', verso monogr.   80
2036   Liebenthron, Gerhard, Künstler-Keramik, gr. Henkelkrug, blaue Laufglasur, monogr./gem.   120
2039   Liebenthron, Gerhard, Künstler-Keramikvase, Wandung mit schilfähnl. Struktur, monogr./dat.   80
2041   Leclerc, Jean, Künstler-Keramikvase, roter Scherben/Glasur in Brauntönen, sign.   100
2042   Moes, Chris, Künstler-Keramikvase, roter Scherben mit dkl. Glasur/Laufglasur, sign./dat.   100
2043   Künstler-Keramikvase, flacher gedr. Korpus mit 6x Offn., monogr. 'UK'/dat. (19)'89'   90
2044   Künstler-Keramikvase, ovoider Korpus mit kurzem Hals, auberginef. Glasur, sign./numm.   80
2045   Künstler-Keramikvase, pilzförm. Korpus, halsseitig kraterförm. Öffn., gem.   80
2046   4 Künstler-Keramikvasen, versch. Ausf., jew. monogr. 'R'; Höhe 6 cm - Höhe 22 cm   100
2047   4 Künstler-Keramikvasen, versch. Künstler/Ausf., teils gem.; Höhe 6 cm - Höhe 20 cm   80
2048   4 Künstler-Keramikvasen, versch. Künstler/Ausf., teils gem.; Höhe 6 cm - Höhe 20 cm   80
2054   Mutz, Richard, Henkelvase, Keramik, umlaufend mit blaugrüner Laufglasur, gem.   150
2061   Gr. Obstschale, Keramik glasiert, gewellter Rand/plast. Blatt-Applik.; Ø 42 cm   80
2064   Kaiser-Porzellan, Bodenvase (aus der 'Serenade'-Kollektion); Höhe 55 cm   80
2066   Villeroy & Boc, Tischvase, Steingut, blaue Glasur, Motiv 'Junge Holländerin', sign.   80
2067   Kaiser Porzellan, 'Kranich im Schilf', Modellnr. '304', Entw. G. Bachmann; Höhe 16 cm   80
2070   Rosenthal, 2 Porz.-Figuren, 'Flamingos', Entw. Fritz Heidenreich; Höhe 12 cm/14 cm   80
2073   Rosenthal ('Classic Rose'), Porz.-Figur, 'Falknerin', Mod. '870', Entw. Hugo Meisel   80
2076   Henkelvase, blaues Glas, mattiert, unsigniert; Höhe 40 cm   80
2078   Paar Deckelgefäße, Kristallglas mit Sterlingsilber-Deckel (punz.); Höhe 7,5 cm, Ø 10 cm   80
2079   3 Porz.-Figuren: Hutschenreuther, Goebel, und unbekant; Höhe 11 cm - Höhe 19,5 cm   80
2087   2 Glaspokale, jeweils mit farb. Emaillemalerei, Hohlschaft mit Blütendekor   80
2091   Volkstedt(?), Porz.-Figur, 'Der Alte Fritz zu Pferde', polychr. Bemalung, Sockel gemarkt   120
2097   Villeroy & Boch, Trinkgläser-Konvolut (Serie 'Désiré'), versch. Sätze und Ausf., 36-tlg.   200
2098   Karaffenstöpsel-Slg., Glas, versch. Größen und Schliffe, ca. 35 Stück, in großer Schale   80
2100   Christinenhütte, 8 Designer-Champagnerkelche/Sektflöten, versch. Ausf.   80
2104   KPM Berlin, Speiseservice, Form 'Neuglatt', Goldrand, div. Servierteile für 6 Pers./12 Pers.   500
2106   Porzellanteller, Handbemalung, 'Portrait einer jungen Dame', im durchbr. Bronze-Rahmen   200
2121   Porz.-Figur, 'Knabe mit Blumenkorb', teils blau staffiert; Höhe 18 cm (1x 'Blume' fehlt)   80
2124   Nymphenburg, 4 Porz.-Servierteile, jeweils mit Blumendekor und Goldrand   120
2130   Gerold Porz./Bavaria, Weißporz.-Figur, 'Elefant mit erhobenem Rüssel'; Höhe 23 cm   80
2136   Moje-Wohlgemuth, Isgard, 2 Künstler-Glasflacons, jew. zylindrische Form, sign./dat. (19)'76   80
2140   Rosenthal, Porz.-Schale/Teller, Bulgari-Dekor 'Concerto di Natalo'; Ø 30 cm, in OVP   80
2146   Porz.-Wandleuchter, 2-armig/je 2-fl. an rocaill. Porz.-Platte, handbemalt/div. plast. Blüten   150
2154   Rosenthal, Deckelgefäß, Entw.: Philip Rosenthal, mit Blütendekor, goldstaffiert   80
2155   Theresienthal, 16x Weingläser, 'Weinlaub'-/Noppendekor: 8x grüner Fuß, 8x bernsteinf.   80
2157   Wien Augarten, Porz.-Deckelgefäß, polychrom/goldstaffiert, auf Dreifuß-Stand/Plinthe   80
2158   Kristall-Tischleuchter, 2-fl., Glasschirme mit Grav./Ätzungen, Kristallprismen-Behang   350
2164   Tischvase, iris. Glas mit struktur. Oberfläche, im Boden mit Gravursign.; Ø 14,5 cm   80
2169   Vista Alegre, Kaffee-/Mokka- und Teeporzellan, für 12 Personen, diverse Teile   200
2172   3 antiker Keramikplatten (portugies.), im gleichen Dekor, Größen gestaffelt, mit Wandaufh.   80